Общество, 25 мая 2005, 14:13

Каскадное развитие аварии в энергосистеме Москвы остановлено

Каскадное развитие аварии в энергосистеме остановлено, сообщила журналистам руководитель департамента по работе со СМИ РАО "ЕЭС России" Марита Нагога. По ее словам, в настоящее время принимаются все усилия по возобновлению энергоснабжения Московского региона, Калужской и Тульской областей.
Читать в полной версии

Дефицит мощности электроэнергии в Москве составляет 1,2 тыс. МВт при потребности более 10 тыс. МВт.

В РАО "ЕЭС России" не исключают ни одну из версий чрезвычайного происшествия в Московском регионе, включая теракт. По предварительным данным, авария вызвана высоким износом оборудования на подстанции "Чагино" входящей в Московское энергокольцо. Подстанция была построена в 1963г.

В частности сообщается, что авария на подстанции "Чагино" началась еще накануне. По предварительным данным, произошло возгорание одного из энергоузлов. Персонал подстанции своими силами ликвидировал очаг возгорания. Всю ночь велся ремонт, однако утром, в период максимума нагрузки, началось аварийное отключение. В результате аварии пострадали энергосети Калужской и Тульской областей, которые были вынуждены перейти на режим изолированной работы. В Москве, как отметила М.Нагога, произошло отключение линии электропередачи 110-120 кВ.

В настоящее время в РАО "ЕЭС России" создан оперативный штаб по ликвидации аварии, в который вошли представители энергохолдинга, ОАО "Мосэнерго", ОАО "ФСК ЕЭС", Московского регионального диспетчерского управления (РДУ).

М.Нагога сообщила, что РАО "ЕЭС России" пока не может назвать крайних сроков восстановления энергообеспечения Москвы. "Мы подключаем в настоящее время объекты, жизненно важные как Москве, так и области, - в первую очередь это больницы, родильные дома, школы и детские сады", - сказала пресс-секретарь. По ее словам, РАО ЕЭС ведет серьезную работу по расследованию сложившейся ситуации.

Техногенная катастрофа в Москве: все новости

Фоторепортаж: отключение электроэнергии в Москве

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни