Общество, 25 мая 2008, 19:36

Исследователи обнаружили жизнь на рекордной глубине

Ученые обнаружили на глубине 1,6 км живые микроорганизмы – прокариоты. Это означает, что жизнь может существовать под землей и на других планетах, утверждают ученые.
Читать в полной версии

Команда Джона Паркса, профессора из Университета Уэльса, обнаружила микроорганизмы в породах, которым 111 млн лет. Как выяснилось в ходе исследования, прокариоты обитали при температуре 60-100 градусов по шкале Цельсия. Для производства энергии они окисляли метан, передает Reuters.

Ученые пока не могут ответить на вопрос: чем питались найденные микроорганизмы. "Казалось бы, все, что можно было разложить, должно было давным-давно кончиться", – говорит Д.Паркс. Исследователи предполагают, что прокариоты способны обходиться очень небольшим количеством пищи, поскольку им не надо тратить энергию на спасение от хищников.

Д.Пакрс и его команда побили установленный им же ранее рекорд в 842 м. Однако ученый уверен, что новый рекорд продержится недолго, ведь существует вероятность того, что микроорганизмы могут обитать и на глубине 4 км.

Образцы пород, в которых были обнаружены микроорганизмы, были извлечены со дна Атлантического океана (недалеко от Ньюфаундленда, Канада) с помощью исследовательского судна JOIDES Resolution, занимающегося глубоководным бурением в рамках Объединенной программы океанского бурения.

Прокариоты представляют собой безъядерные одноклеточные живые организмы. К прокариотам относятся царства бактерий и архей.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис