Теракт на концерте в Манчестере, 25 мая 2017, 01:17

Смертник из Манчестера попал на видео за три дня до взрыва

Камеры видеонаблюдения зафиксировали смертника из Манчестера за три дня до взрыва. Его видели в одном из торговых центров покупающим рюкзак, который впоследствии был с ним при теракте
Читать в полной версии
(Фото: AP)

Террорист-смертник Салман Абеди, который взорвал бомбу в ночь на 23 мая на «Манчестер Арене», попал на камеры видеонаблюдения в торговом центре Arndale в Манчестере за три дня до взрыва. Предполагается, что там Абеди покупал себе рюкзак, который впоследствии был использован при теракте, сообщает Sky News со ссылкой на источники в полиции.

По данным телеканала, полиция располагает снимками с камер наружного видеонаблюдения из торгового центра, сделанными в минувшую пятницу около 20:00 вечера по местному времени (22:00 мск). На них изображен мужчина, одетый во все черное, в бейсбольной кепке, капюшоне и с рюкзаком с ярко-синей подкладкой.

Масштабные теракты на массовых мероприятиях
Фотогалерея

В полиции также считают, что ценники, свисающие с рюкзака, говорят о том, что он только что был куплен.

Полиция считает, что во время теракта смертник был одет точно так же и имел при себе такой же рюкзак. В частности, ранее The New York Times публиковала фотографию с места взрыва, на которой были запечатлены, предположительно, куски черного рюкзака с ярко-синей подкладкой. 

Полиция считает, что в пятницу вечером Абеди снял в банкомате торгового центра £250 ($324), затем купил рюкзак и также побывал в супермаркете, где купил фрукты. Полиция также запросила записи с камер видеонаблюдения во всех магазинах торгового центра, чтобы попытаться полностью восстановить картину того дня.

Взрыв на стадионе «Манчестер Арена» в Великобритании
Фотогалерея

Теракт на «Манчестер Арене», где проходил концерт американской певицы Арианы Гранде, произошел в ночь на 23 мая. Смертник взорвал себя в фойе стадиона после концерта, когда люди покидали помещение. Жертвами взрыва стали 22 человека, еще 59 человек пострадали. В настоящее время по подозрению в причастности к теракту задержаны шесть человек. 

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code