Общество, 25 мая 2021, 01:48

Признавшегося в кибератаке на Tesla россиянина депортируют из США

Суд приговорил россиянина Егора Крючкова к уже отбытому им сроку и постановил взыскать с него $14 825. Крючков был задержан летом прошлого года, в марте он признал вину
Читать в полной версии
(Фото: highdoge / Instagram)

Окружной суд Невады приговорил гражданина России Егора Крючкова, признавшего вину в попытке кибератаки на компьютерную сеть компании Tesla в штате Невада, к десяи месяцам лишения свободы и депортации из США, сообщает Associated Press. Крючков уже отбыл назначенный срок, но останется под стражей до тех пор, пока не покинет страну.

Суд признал Крючкова виновным в сговоре с целью нанести ущерб компьютерным системам компании. Помимо депортации и ареста, судья постановил взыскать с россиянина $14 825 в качестве компенсации затрат на внутреннее расследование. Если Крючков вернется в США, за ним установят федеральный надзор на трехлетний срок.

Сам Крючков, подключившийся к заседанию по видео из тюрьмы, заявил, что сожалеет о своих действиях, и извинился за «плохое решение».

Крючкова арестовали в августе 2020 года. Минюст США не называл компанию, против которой была совершена попытка атаки, однако глава Tesla Илон Маск утверждал, что речь идет о его компании.

По данным суда, летом 2020 года Крючков пытался подкупить сотрудника компании за $1 млн, чтобы тот установил программу, которая бы позволила Крючкову получить доступ к системе. Затем, угрожая публикацией данных, он планировал вымогать у компании деньги, заключил суд.  Россиянину грозило до пяти лет тюрьмы и штраф до $250 тыс.

На заседании суда в конце прошлого года Крючков утверждал, что не виновен, но в марте он признал вину по одному пункту обвинения — умышленному нанесению ущерба защищенному компьютеру.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров