Общество, 25 июн 2005, 04:03

З.Бжезинский: "Война в Ираке велась некомпетентно"

Известный американский аналитик, советник президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский выступил с резкой критикой вашингтонской администрации. По его словам, война с самого начала велась некомпетентно, и теперь Америка завязла в иракской трясине.
Читать в полной версии

З.Бжезинский считает, что в вопросе войны в Ираке позиция президента Д.Буша не отвечает требованиям общества. "Наша нация заслуживает честного ответа на вопрос, когда эта война закончится", - заявил З.Бжезинский. "Нам нужно знать, что администрация подразумевает под успехом в этой войне, которая начинает напоминать болото, в котором мы вязнем. К сожалению, администрация Джорджа Буша не отвечает нам на эти вопросы".

Президент Джордж Буш, тем временем, в очередной раз отказался назвать хотя бы примерные сроки вывода американских войск из Ирака. В ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирака Ибрахимом аль-Джафари в Вашингтоне глава Белого дома заявил следующее: "Графика вывода войск из Ирака не будет, так как составление подобного плана лишено смысла. "Вам не стоит беспокоиться о графике вывода войск, мы намерены работать совместно с вами в деле укрепления сил безопасности", - добавил Дж.Буш, обращаясь к иракскому премьер-министру.

Американские войска вошли в Ирак в начале 2003 года. После разгрома регулярных сил армии Саддама Хусейна Джордж Буш громогласно объявил о том, что военные действия завершены. Однако американские военнослужащие по-прежнему отправляются в Ирак, и пока непонятно, когда этот конфликт завершится.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов