Общество, 25 июн 2012, 13:28

Адвокат Pussy Riot опубликовал жалобу в ЕСПЧ

Сегодня адвокат арестованных участниц "панк-молебна" в храме Христа Спасителя Марк Фейгин опубликовал первую жалобу Pussy Riot в Страсбургский суд.
Читать в полной версии
Фото: Фото ИТАРА-ТАСС, на фото М.Фейгин

Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина находятся под заключением с февраля этого года. 20 июня Таганский суд Москвы в очередной раз продлил на месяц их пребывание в СИЗО.

В жалобе, направленной в ЕСПЧ, говорится, что арест девушек является незаконным. И что все три участницы Pussy Riot были признаны международной правозащитной организацией Amnesty International "узницами совести" (то есть преследуемыми по политическим мотивам).

В отношении их, согласно документу, были нарушены статьи Европейской конвенции прав человека и основных свобод, в частности, оппозиционерками не достаточно разъяснили обвинения и не дали времени на подготовку защиты.

Также, по словам заявителей, одной из арестованных оппозиционерок - Надежде Толоконниковой - не оказывается соответствующая медицинская помощь в следственном изоляторе, несмотря на то, что девушка постоянно жалуется на головные боли.

Особое внимание в жалобе в ЕСПЧ уделено оказываемому давлению на участниц "панк-молебна" в даче показаний. По словам Марка Фейгина, девушки "подвержены бесчеловечному отношению, проявляющемуся в лишении свободного общения с их детьми".

Для содержания под стражей не найдены доказательства действий, разжигающих ненависть и религиозную вражду, говорится в документе.

"Акция в храме Христа Спасителя является неканонической православной молитвой", - сообщают заявители. Они же отмечают, что подобная реакция силовиков связана лишь с присутствием критики тогда еще премьер-министра Владимира Путина и патриарха Кирилла в тексте "панк-молебна".

По словам адвоката, мера пресечения в виде заключения под стражу также необоснованна, так как девушки не представляют опасность для общества. Однако, вопреки этому, находятся в изоляторе уже 110 дней.

Фундаментальное противоречие Европейской конвенции, по мнению адвоката, заключается в нарушении свободы выражения собственного мнения арестованных Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски