Общество, 25 июн 2012, 15:41

МВД объяснило дорожное нарушение инспектора "эффектом 30-го кадра"

Главное управление МВД по Петербургу и Ленобласти не стало проводить служебную проверку по факту проезда инспектора ГИБДД на красный свет. С соответствующим обращением в МВД обратился один из активистов движения "Синие ведерки", сообщается на официальном сайте организации.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Инцидент с участием автомобиля ГИБДД с госномером О3007 78RUS произошел 28 апреля на пересечении Гороховой улицы и Загородного проспекта. Инспектор ГИБДД совершил как минимум четыре правонарушения. Машина проехала на красный свет с выключенным поворотником. Кроме того, на автомобиле не работали левый стоп-сигнал и левый задний габарит.

Инцидент был снят на камеру активистом "Синих ведерок", после чего мужчина написал заявление с требованием разобраться в ситуации. Ответ МВД был оперативным. Полицейские объяснили инцидент "эффектом 30-го кадра", во время которого нарушается цветопередача, что и стало причиной проезда машины на красный свет.

"Во время просмотра видеозаписи установлено, что используемый видеорегистратор имеет "эффект 30-го кадра", во время которого нарушается цветопередача. Недостаточная производительность процессора регистратора дает сбои в отображении красного, зеленого и других цветов. В связи с этим данная видеозапись не может объективно отразить указанные в вашем заявлении события", - сказано в официальном ответе ГУ МВД.

Остается неизвестным, что имели в виду сотрудники полиции. Эксперты с подобным эффектом не знакомы. Скорее всего, речь идет о несовпадении частоты мерцания светофора и частоты съемки кадров камерой.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать