Общество, 25 июн 2013, 01:04

Номер два

Читать в полной версии
Фото: Sony

Смартфоны этой ценовой категории — в районе 15 тыс. руб. — часто и абсолютно незаслуженно остаются незамеченными в тени флагмана, являясь при этом достаточно дорогими, чтобы заинтересовать любителей бюджетной техники. Тем не менее они иногда оказываются очень удачными и интересными аппаратами. Таким, например, был прошлогодний Xperia P, а теперь для него появилась достойная смена. Корпус Xperia SP выглядит тонким и изящным, несмотря на выпуклую заднюю крышку, хорошо лежит в руке и довольно устойчив к мелким повреждениям. На передней панели помимо дисплея расположены разговорный динамик, глазок фронтальной камеры, отверстие с микрофоном и датчик освещенности. Справа размещены большая металлическая кнопка включения, регулятор громкости и кнопка камеры, а слева — комбинированный разъем USB/HDMI. Как видим, количество кнопок и отверстий сведено к минимуму, что не может не радовать.

На задней панели разместились объектив камеры, LED-вспышка и внешний динамик, сама крышка снимается, открывая доступ к слотам для microSIM и microSD-карт. Некоторые жалуются на то, что между крышкой и корпусом возникает зазор, но у нашего экземпляра такого не наблюдалось.

Наконец, внизу имеется прозрачная полоска, снабженная динамической подсветкой, цвет которой можно отдельно настраивать для различных уведомлений, к тому же полоска сама подстраивается под гамму открытой на экране картинки и может мерцать в такт музыке. Можно отключить, если раздражает, но выглядит это действительно здорово.

4,6-дюймовый HD-экран год назад считался уделом топовых моделей (собственно, сюда он перекочевал из Xperia Ion), а теперь — вполне обыденная вещь. Достаточно яркий и четкий, хотя и не может похвастаться рекордными углами обзора. Впрочем, даже при максимальном наклоне страдает лишь насыщенность цветов. Любителям настраивать все под себя понравится встроенная утилита для калибровки и настройки баланса белого — не так уж часто встретишь такое в телефоне.

Камера не представляет из себя ничего удивительного: старый 8-мегапиксельный модуль Exmor RS, знакомый по прошлогодним моделям Sony и Samsung. Хорошо снимает в сумерках, но любит приврать в зеленых тонах.

Двухъядерный процессор 1,7-гигагерцовый Qualcomm MSM8960 Snapdragon Pro и видео­чип Adreno 320 обеспечивают очень приличную производительность как в обычных приложениях, так и в требовательных трехмерных играх, что приятно — даже при максимальной нагрузке аппарат практически не нагревается. Xperia SP очень достойно показывает себя в синтетических тестах, но по-настоящему сильное место этого смартфона — батарея. При по­вседневном использовании заряда спокойно хватает на световой день и еще немного остается, в режиме ожидания телефон работает около двух суток, а если отключить всю связь, спокойно протянет три-четыре дня.

По умолчанию на Xperia SP устанавливается Android 4.1.2 с обещанием скорого апгрейда до 4.2. Список предустановленного софта достаточно велик — браузер Opera Mini, органайзер Evernote, клиент для социальных сетей Socialife, McAfee Internet Security и многое другое. Фирменный плеер Walkman обладает массой интересных функ­ций вроде расширения стереопанорамы, компрессии басов и повышения моносовместимости треков для прослушивания через внешний динамик, хотя, конечно, лучше воспользоваться наушниками, благо они чрезвычайно хороши. С Xperia SP поставляется премиум-гарнитура Smart Headset MH1c с очень достойным звуком, стильным дизайном и пультом управления, позволяющим переключать треки, регулировать громкость и назначать на кнопки какие-либо дейст­вия.

Что же в итоге? Сравнительно недорогой, изящный и производительный смартфон с очень живучей батарейкой, превосходной гарнитурой в комплекте, поддержкой российских сетей 4G, неплохой камерой и большим экраном.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах