Общество, 25 июн 2017, 20:32

Турецкая полиция применила газ и резиновые пули против парада ЛГБТ

Полиция Стамбула применила резиновые пули и слезоточивый газ против ЛГБТ-активистов, попытавшихся устроить шествие, запрещенное турецкими властями
Читать в полной версии
(Фото: Emrah Gurel / АР)

Как сообщает агентство Reuters, небольшие группы людей с флагами ЛГБТ-движения начали собираться около улицы Истыклал и площади Таксим, где они намеревались провести свое шествие. В район прибыли усиленные наряды полиции, которые разогнали одну группу при помощи резиновых пуль. Очевидцы утверждают, что стражи правопорядка также использовали слезоточивый газ.

Издание Hurriyet утверждает, что в результате событий в центре Стамбула были задержаны десять активистов. Утверждается, что семь из них атаковали пытавшихся устроить марш людей, а трое были из числа сторонников движения ЛГБТ.

Мэрия Стамбула ранее официально запретила гей-парад, объяснив это соображениями безопасности после угроз со стороны националистических группировок. В частности, подобное заявление делала группировка, связанная с «Зеленым союзом» — партией, выступающей за превалирование исламских ценностей.

«Если даже государство позволит марш, мы не позволим им ходить по улицам Стамбула. В случае надобности мы выведем на улицы 200 тыс. человек», — заявили радикалы.

До 2015 года парад ЛГБТ ежегодно проводился в Стамбуле в течение 12 лет. Однако два года назад полиция устроила задержания во время шествия, а затем стамбульские власти официально стали запрещать эту акцию.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как при релокации не получить штраф в России