Общество, 25 июн 2019, 19:05

В РПЦ назвали некорректным сравнение военных потерь с жертвой за безбожие

В Великую Отечественную войну в составе Красной армии воевали люди разных конфессий, заявили в РПЦ. Так там ответили на слова митрополита Белгородского и Старооскольского, который назвал потери на войне жертвой за «безбожие»
Читать в полной версии
Фото: Александр Алпаткин / ТАСС

Слова митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, сравнившего потери в Великой Отечественной войне с жертвой за безбожие, были не совсем корректными. Об этом заявил «РИА Новости» председатель синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан.

Епископ предложил оперировать «четкими статистическими данными» и на основании этого делать выводы, которые сейчас «не совсем корректные». Это связано с тем, что «защищали Отечество люди разных национальностей, разных религий и конфессий», сообщил епископ Стефан.

22 июня, выступая на вечере памяти, митрополит Иоанн сказал, что в первые месяцы Великой Отечественной войны погибли 3/5 бойцов Красной армии, которые родились в «безбожное время» и были некрещеными.

«Это была жертва, которая была принесена за безбожие», — говорил митрополит. Войну же, по его мысли, выиграли люди крещеные, те, кто «призван был для того, чтобы духовно победить вот эту машину», — сказал митрополит (запись его выступления размещена на YouTube-канале епархии).

По словам епископа Стефана, к высказываниям митрополита следует относиться спокойнее. Сейчас не следует «рассматривать под лупой, кто крещен и кто из крещеных был какого настроения в момент его гибели», добавили в РПЦ.

Епископ отметил, что человек, который погибает «за други своя», получает «фактически небесное крещение» и многие из участвовавших в Великой Отечественной войне обрели веру в Бога.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог