Общество, 25 июн 2020, 13:28

В России появятся сделанные по автобусным технологиям речные маршрутки

Первое судно проекта «Соталия» спустят на воду в 2021 году. Президент ОСК Алексей Рахманов обещал, что эти речные маршрутки смогут проходить большинство рек и швартоваться к необорудованным берегам
Читать в полной версии
(Фото: aoosk.ru)

Первое судно проекта «Соталия» будет спущено на воду и приступит к испытаниям в первом квартале 2021 года, заявил президент ОСК Алексей Рахманов в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» в программе «Полигон».

Речное судно достаточно просто сможет проходить через большинство рек и подходить к необорудованным берегам, заявил Рахманов. По его словам, оно будет построено по автобусным технологиям.

«Поскольку оно [судно] получается где-то около 20 метров длиной, то мы, борясь за себестоимость, уходим от ряда традиционных судостроительных технологий», — пояснил президент ОСК.

Под автобусными технологиями президент ОСК подразумевает использование структурных элементов конструкции корпуса, электропроводки и сидений, «очень близких к тому, что делают традиционно предприятия, которые выпускают городской транспорт».

«Потому что задача, которую перед нами поставил департамент транспорта Москвы, была очень агрессивна по цене. И для того, чтобы оптимизировать издержки, мы пошли на ряд таких технологических решений, в которых появляется оморяченный российский дизель, в которых появляются алюминиевые конструкции и так далее», — сообщил Рахманов.

Название проекта «Соталия» президент ОСК объяснил выбором инженеров: «Наши технари решили давать имена различного рода морских животных, в данном случае это разновидность дельфинов».

Круизное судно проекта «Соталия» водоизмещением 12 тонн может вмещать до 30 пассажиров, указано на сайте ОСК. Его наибольшая длина составляет 17,5 м, а ширина — 3,3 м. Осадка — 0,5 м, мощность двигателя — 230 кВт. Макет судна был представлен в 2019 году на выставке «Иннопром». Предполагается также создание грузопассажирской (на 2,5 тонны груза) и медицинской версий «Соталии».

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой