Общество, 25 июн 2020, 14:15

Новым главой Россотрудничества стал внук Примакова

Подчиненное МИДу ведомство возглавил депутат Госдумы Евгений Примаков, о возможном назначении которого источники РБК сообщали в конце мая. По словам нового главы Россотрудничества, ведомство ждут «большие перемены»
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Новым руководителем Россотрудничества — агентства по продвижению «мягкой силы» за рубежом — стал депутат и тележурналист Евгений Примаков. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, документ опубликован на портале правовой информации.

О возможном назначении Примакова источники РБК сообщили в конце мая. Как указывал один из собеседников РБК, знакомый с ходом обсуждения кандидатов, кандидатуру Примакова на пост главы Россотрудничества предложил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По словам Примакова, он еще не виделся с главой МИДа Сергеем Лавровым. «Надеюсь его увидеть завтра, чтобы обсудить все процедуры необходимые, и буду работать. Пока планы раскрывать не буду, могу сказать только то, что Россотрудничество ждут очень большие перемены», — сказал он, передает «РИА Новости».

На этом посту Примаков сменил Элеонору Митрофанову, которая руководила ведомством с декабря 2017 года. В июне она перешла на работу в МИД в качестве посла по особым поручениям. «Буду курировать вопросы гуманитарного сотрудничества», — сказала она, передавал ТАСС. Ранее о переходе Митрофановой в министерство на эту должность сообщал источник РБК.

Примаков является депутатом Госдумы от 65-го Балашовского одномандатного округа Саратовской области. В Думу он был избран на довыборах в 2018 году. До этого был советником спикера по международным делам и гуманитарным проектам. Он приходится внуком и тезкой Евгению Примакову, который в 1996–1998 годах возглавлял МИД.

Россотрудничество, или Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, было основано в 2008 году. Тогда ведомство работало как Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при Министерстве иностранных дел.

Деятельность Россотрудничества направлена на поддержку россиян за рубежом, сохранение научных и гуманитарных связей, а также на улучшение имиджа России и расширение ее влияния через «мягкую силу».

Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна