Пандемия коронавируса, 25 июн 2021, 07:35

В Хабаровском крае приостановили вакцинацию от коронавируса

В Хабаровском крае приостановили вакцинацию первым компонентом, власти ждут поставку еще 15 тыс. доз препарата. Вакцинация вторым компонентом пройдет в обычном режиме
Читать в полной версии
Фото: Александр Щербак / ТАСС

В Хабаровском крае из-за высокого спроса и нехватки препарата приостановили вакцинацию от COVID-19 первым компонентом, сообщил в Telegram замглавы регионального правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.

«Темпы вакцинации от COVID-19 в Хабаровском крае резко выросли. За последние двое суток привито почти 5,2 тыс. человек, основной спрос на вакцину сейчас мы фиксируем в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В городах вакцина на исходе», — написал он.

В связи с этим власти решили приостановить работу ряда кабинетов вакцинации, где вводили первый компонент. Вакцинация вторым компонентом пройдет в обычном режиме, этой дозы у региона достаточно, добавил Никонов.

По его словам, в ближайшие два дня в Хабаровский край поставят еще 15 тыс. доз вакцины. Чтобы все желающие могли привиться, в регионе изменят график работы кабинетов вакцинации: после поступления вакцины они будут принимать до 20:00. В Хабаровске мобильные прививочные пункты начнут работать до полуночи или круглосуточно, «если будет такой запрос от населения», заявил Никонов.

На фоне роста числа заразившихся в России более десяти регионов объявили об обязательной вакцинации от коронавируса. В Хабаровском крае ее вводить не планируется, сообщил врио губернатора региона Михаил Дегтярев. «У нас люди сознательные, темпы [вакцинации] нормальные, просто их нужно ускорить», — говорил он 21 июня. В то же время мэр Хабаровска Сергей Кравчук поручил обеспечить вакцинацию сотрудников городской администрации, кроме тех, у кого есть медицинские противопоказания.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Хабаровском крае ввели ряд ограничений. Вылететь в северные районы региона можно только с отрицательным ПЦР-тестом. Бесплатно его могут сделать перед вылетом люди с пропиской в северных районах, а также те, кто выезжает, чтобы ухаживать за тяжелобольными близкими родственниками или в случае смерти родных. Также справка об отсутствии коронавируса или сертификат о вакцинации понадобится сезонным рабочим, которые едут в северные районы.

Число заразившихся COVID-19 начало расти в Хабаровском крае с конца мая, с 19 июня в регионе за сутки выявляют более 100 инфицированных. С начала пандемии в Хабаровском крае зарегистрировали 54,4 тыс. заразившихся, умерли 464 человека, следует из данных оперативного штаба.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем