Пандемия коронавируса, 25 июн 2021, 10:38

Ростуризм попросил пускать туристов в Краснодарский край по ПЦР-тесту

Ростуризм попросил разрешить туристам заселяться в отели Краснодарского края только по ПЦР-тестам. Ранее власти региона объявили, что с 1 августа заехать в гостиницы смогут только вакцинированные
Читать в полной версии
Фото: Hannah Mckay / Reuters

Ростуризм попросил власти Краснодарского края продолжить после 1 августа принимать туристов с отрицательным результатом ПЦР-теста, а не только вакцинированных от коронавируса. Об этом, как передает ТАСС, сообщила глава ведомства Зарина Догузова.

«Я обратилась к губернатору Краснодарского края с просьбой рассмотреть возможность принимать туристов в том числе и с отрицательным ПЦР-тестом. Считаем, что это наряду с четким выполнением всех необходимых мер предосторожности позволит обеспечить безопасный отдых в текущем летнем сезоне», — сказала глава Ростуризма.

На фоне роста числа заразившихся коронавирусом власти Краснодарского края сообщили, что с 1 августа туристы смогут заселиться в гостиницы, пансионаты и санатории только при наличии сертификата о вакцинации. Освобождены от этого требования будут только те, у кого есть медицинские противопоказания к прививке от COVID-19. С 1 июля в регионе отдыхающие, в том числе дети, при заселении в отели должны предъявить справку об отрицательном результате ПЦР-теста.

На фоне решения властей принимать с 1 августа только вакцинированных отдыхающих туроператоры предупредили о риске срыва сезона. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, путевки на лето на российские курорты в основном уже все проданы, при этом в стране привито лишь 13–15% населения. Она допустила, что аннулирование бронирований может стать массовым, при этом туристам могут не вернуть всю уплаченную за отдых сумму.

По словам гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, турпоток в Краснодарский край может сократиться в августе до 80%. Как сообщила глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, операторы зафиксировали «шквал» запросов на аннулирование туров в Краснодарский край сразу после того, как власти объявили о новых ограничениях.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали