Пандемия коронавируса, 25 июн 2021, 14:06

Минздрав разрешил прививать беременных «Спутником V»

Минздрав разрешил вакцинировать «Спутником V» беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания. В Центре им. Гамалеи также планируют провести клинические испытания вакцины на подростках
Читать в полной версии
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Министерство здравоохранения разрешило использовать вакцину от коронавируса «Спутник V» для беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания, сообщил на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 глава ведомства Михаил Мурашко.

«Сегодня с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде экспертами принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины «Гам-Ковид-Вак» у беременных. Таким образом, открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекцией», — сказал министр.

В ходе клинических испытаний вакцины «Спутник V» зарегистрировали 21 случай беременности участниц со сроком от трех до восьми месяцев, сообщали в Центре им. Гамалеи. По его данным, серьезных побочных эффектов у женщин не обнаружили.

Помимо этого, Центр им. Гамалеи займется клиническим исследованием вакцины от коронавируса для подростков, сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова. По ее словам, исследование начнется в июле. В ходе него подросткам предложат вакцинацию препаратом «Спутник V» в различных концентрациях, сказал глава разработчика Александр Гинцбург. Всего в исследовании будут участвовать около 350 подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Принять участие в исследовании смогут подростки, которые ранее не болели коронавирусом и не имеют медицинских противопоказаний. Перед проведением вакцинации в рамках первой и второй фаз исследования все участники пройдут обязательное обследование, в том числе ПЦР-тестирование.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока