Пандемия коронавируса, 25 июн 2021, 17:13

«Инвитро» объявило о приостановке тестирования на антитела

В сети лабораторий заявили о дефиците реагентов для проведения тестов на количественные антитела. Тестирование приостановят на 7–10 дней, в качестве альтернативы гражданам предложат новый тест
Читать в полной версии
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Сеть лабораторий «Инвитро» приостанавливает тестирование на количественные антитела к коронавирусу из-за дефицита реагентов. Об этом сообщили РБК в пресс-службе компании.

В «Инвитро» объяснили, что из-за взрывного спроса на тесты были вынуждены перевести все лабораторные комплексы на круглосуточную работу, сейчас закупают новое оборудование и вводят дополнительные смены в лабораториях.

«Мы действительно наблюдаем дефицит реагентов, поэтому с большим сожалением сообщаем, что ставим на паузу продажи теста на количественные антитела на семь-десять дней», — заявили в компании.

Сейчас сеть лабораторий ждет поставки реагентов, после чего намерена возобновить исследования в полном объеме. На период приостановки в «Инвитро» предложат гражданам новый количественный тест на антитела, основанный на другой тест-системе. Он будет доступен в ограниченных количествах в наиболее загруженных регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, на Урале.

«Ранее мы проводили тестирование на тест-системе Abbott, ждем поставки от них. Сейчас временно делаем на системе «Вектор-бест», — добавили в «Инвитро».

Заместитель генерального директора лабораторной службы «Хеликс» Дарья Горякина сообщила РБК, что все центры компании выполняют количественные тесты на антитела в штатном режиме без предварительной записи. Из-за роста спроса на эти анализы, который зафиксировали в Москве, Московской области и регионах, срок выдачи результатов вырос с одного до двух суток.

Задержек в выдаче результатов ПЦР-тестов в «Хеликсе» также нет, заявила Горякина. Стандартное исследование занимает до двух суток, экспресс-анализ на COVID-19 со справкой для предъявления перед выездом за границу — сутки.

Повышенный спрос на тестирование на антитела к коронавирусу возник на фоне сообщений о распространении «дельта»-варианта (так называемого индийского штамма).

В столичном оперативном штабе по борьбе с COVID-19 подчеркивали, что наличие антител не является противопоказанием для вакцинации. Власти объяснили, что титры антител не приравниваются к прививке, к тому же единой методики измерения антител нет.

По словам главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, примерно у 8–10% привитых граждан могут не выработаться антитела. Выработку антител у 90% вакцинированных медик назвал хорошим показателем.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии