Пандемия коронавируса, 25 июн 2021, 20:57

Вузам разрешили не заселять в общежития не привитых от коронавируса

В Минобрнауке заявили, что вузы вправе ввести такой запрет для защиты здоровья студентов и сотрудников. Ранее Финансовый университет при правительстве запретил заселяться в общежития не прошедшим вакцинацию студентам
Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Вузы при заселении студентов в общежития имеют право требовать от них справку о вакцинации от коронавируса или медицинский отвод от нее. Об этом  РБК сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

«В период сложной эпидемиологической обстановки руководство вузов вправе по своему усмотрению принимать меры, необходимые для организации безопасного образовательного процесса и сохранения качества образовательных услуг», — указали в министерстве.

В ведомстве уточнили, что каждое учебное заведение несет ответственность за жизнь и здоровье своих студентов и сотрудников.

В июне ректор Финансового университета при правительстве России подписал приказ, в соответствии с которым в общежития вуза будут заселять только студентов, прошедших полный курс вакцинации или имеющих медотвод от нее.

В связи с этим от студентов потребовали до 25 августа привиться обоими компонентами вакцины. В противном случае их пребывание в общежитиях будут «считать невозможным».

Студентов до 18 лет заселять будут, но они обязаны предоставить сертификат о вакцинации или справку о противопоказаниях в течение месяца после наступления совершеннолетия.

На фоне ухудшения эпидемической обстановки вузы перевели в дистанционный формат сдачи сессий и аттестаций. 17 июня совет ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендовал учебным заведениям допускать к очным занятиям только прошедших вакцинацию студентов.

Как показал опрос Superjob, большинство родителей абитуриентов отрицательно относятся к такому предложению. Вакцинацию не поддерживают и сами студенты: 37% из них предпочитают сидеть на удаленке, 20% будут искать другие способы избежать инъекции. Прививку готов сделать только каждый четвертый.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог