Общество, 25 июл 2007, 10:23

МВД РФ предлагает вести учет владельцев гаражей и стоянок

МВД РФ предлагает создать систему учета владельцев гаражей, автостоянок и автосервисов, а также регулярно проводить комплексные проверки этих объектов, сообщил журналистам первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Александр Чекалин.
Читать в полной версии

"К сожалению, на сегодняшний день у нас в стране отсутствует система учета и регистрации владельцев гаражных кооперативов, стоянок, автомастерских. В итоге преступники могут беспрепятственно использовать эти объекты в своих целях, например, для сокрытия похищенных машин, хранения оружия и взрывчатки", - отметил А.Чекалин.

По словам замминистра, сейчас у милиции нет действенных рычагов контроля над такими объектами. "В частности, не налажена система персонального учета владельцев гаражей, укрытий для автомобилей типа "пенал" и "ракушка". Кроме того, широко практикуется сдача их в аренду без регистрации и взимания налогов", - подчеркнул замглавы МВД. В подтверждение своих слов А.Чекалин привел результаты десятидневной всероссийской операции "Трасса-Гараж", которая была направлена на выявление каналов перевозки оружия и взрывчатки автомобильным транспортом, а также фактов их хранения в гаражах, местах стоянки и ремонта машин. А.Чекалин сообщил, что поводом для проведения мероприятия стало обнаружение в мае текущего года в подмосковном гараже крупного схрона, в котором было найдено 13 гранатометов, 20 автоматов Калашникова и 16 самодельных взрывных устройств.

"В результате операции "Трасса-Гараж" было выявлено почти 740 тыс. различных правонарушений, в том числе 1,8 тыс. - связанных с незаконным оборотом оружия и взрывчатки. Изъято 3,5 тыс. единиц огнестрельного оружия, 600 кг взрывчатки, 46 тыс. патронов и 66 кг наркотиков", - подчеркнул замглавы МВД. В частности, сообщил он, в рамках операции в гараже жителя Чебоксар были найдены автомат, тротиловые шашки, гранаты, самодельное взрывное устройство и большое количество патронов. А в Мурманской области задержан мужчина с патронами, тротилом и детонаторами. Кроме того, по словам А.Чекалина, "по итогам мероприятия было составлено более 1,3 млн административных протоколов и возбуждено почти 12 тыс. уголовных дел".

"Операция нанесла удар и по незаконному автобизнесу. В ходе проверок было обнаружено почти 2 тыс. машин, находившихся в розыске, и 2,5 тыс. автомобилей с измененными идентификационными номерами, выявлено 830 поддельных регистрационных документов", - отметил замглавы МВД.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы