Общество, 25 июл 2008, 14:37

ВЦИОМ: Половина россиян не хочет ездить в другие страны

Около половины россиян (50%) вообще не хочет ездить в другие страны, в то время как треть опрошенных (35%) хотела бы попутешествовать по миру. Эмигрировать за рубеж на постоянное место жительства (ПМЖ) готовы только 8% респондентов.
Читать в полной версии

Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). За рубежом хотели бы поработать 9% россиян, поучиться - 4%.

По данным ВЦИОМ, потенциально мобильные респонденты имеют высшее и незаконченное высшее образование. В этой наиболее образованной группе 47% хотели бы попутешествовать по миру, 13% - поработать за рубежом, 10% - уехать на ПМЖ и 7% - на учебу.

В качестве ПМЖ респонденты, скорее всего, выбрали бы Германию (18%) и США (14%). В качестве желаемого места работы на первом месте находятся США (29%), на втором - Германия (19%). Для получения образования россияне хотели бы отправиться в Великобританию (40%) и США (16%). Для путешествий респонденты чаще всего выбирают Францию (13%) и Италию (11%).

Инициативный всероссийский опрос проводился ВЦИОМ 19-20 июля 2008г. Были опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис