Общество, 25 июл 2010, 20:01

Борьба за усадьбу Алексеевская завершилась ее сносом

Поражением защитников архитектурных памятников завершилась борьба за судьбу усадьбы купцов Алексеевых на улице Бахрушина в центре Москвы. Здание, которое до недавнего времени входило в охранную зону, в воскресенье было снесено, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

До выходных в движении "Архнадзор", которое и вело борьбу за спасение здания, рассчитывали на положительный исход. На следующей неделе в Москомнаследии должны были рассматривать вопрос о признании усадьбы памятником культуры. Активисты считали, что до этого момента все строительные работы должны были быть прекращены.

Однако в воскресенье утром возле здания появилась строительная техника. Активистов "Архнадзора" оттеснила милиция, а здания начали ломать экскаваторами.

В результате уже днем в воскресенье были практически снесены двухэтажное здание самой усадьбы, а также трехэтажная постройка фабричной школы.

Стоит отметить, что с мнением "Архнадзора" по поводу ценности усадьбы не согласны столичные власти. Как заявил радиостанции "Маяк" префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров, здание не являлось архитектурным памятником. У него был собственник, который оформил все деньги на снос.

Противников сноса А.Александров назвал хулиганами.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать