Общество, 25 июл 2011, 10:16

Прокурор настаивает на аресте следователя, отпустившего амурского педофила

Прокуратура Амурской области требует возбудить уголовное дело в отношении следователя, распорядившегося отпустить подозреваемого в педофилии жителя Благовещенска, сообщили РБК в Генпрокуратуре РФ. Амурские прокуроры дали оценку ненадлежащим действиям сотрудников полиции при проверке информации об изнасиловании семилетней девочки.
Читать в полной версии

Ранее, 21 июля, следственный отдел СК РФ по Благовещенску возбудил уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), в рамках которого действия сотрудников МВД должны были оценить с правовой точки зрения. 23 июля следователи задержали старшего оперативного дежурного отдела милиции №3 государственного учреждения управления МВД РФ по Амурской области "Благовещенское" Валентина Овчинникова и начальника отдела Николая Лапердина, предъявив им обвинения по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установили следователи, в период с 19 по 21 июля 2011г. мать потерпевшей девочки неоднократно обращалась в отдел милиции №3, требуя принять заявление о совершенном преступлении, однако обвиняемые не приняли адекватных мер реагирования: они позвонили следователю, заявив о совершении преступления.

Следователь, несмотря на полученное сообщение, отказался приехать в дежурную часть и дал указание получить объяснения от подозреваемого в изнасиловании, после чего отпустить его. Полицейские допросили мужчину и отпустили под подписку о невыезде.

Узнав о произошедшем, жители Благовещенска окружили дом преступника, решив линчевать педофила самостоятельно. Спасти его удалось только после того, как на место прибыли сотрудники ОМОНа, которые отстояли мужчину практически с боем. Затем его снова доставили в отделение, на этот раз под прикрытием силовиков. Дело взял на личный контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей