Общество, 26 июл 2011, 00:16

"Булгарию" начали заводить в док

В Куйбышевском водохранилище начались работы по заведению поднятого со дна теплохода "Булгария" в док. Об этом сообщает сайт МЧС Татарстана.
Читать в полной версии

Специалисты провели работы по откачиванию воды из надстроек и помещений трюма, удалению песка и ила. Еще раз были тщательно проверены все внутренние помещения. После этого судно, находящееся в акватории Куйбышевского затона, начали заводить в док. Расстояние до него – 800 метров.

"В 19:50 мск караван судов произвел перегруппировку и передислоцировался ближе к доку. На 21:03 мск нагрузка на КПЛ (на носу) – 170 т, на "Могучем" (на корме) – 30 т. Караван начал движение со скоростью 2-2,5 км/ч в сторону дока", - говорится в сообщении. После того как "Булгарию" отбуксирую в док, работу на судне начнут следователи.

Между тем главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации начало уголовное преследование в отношении генерального директора компании ООО "АргоРечТур", арендатора теплохода "Булгария", 40-летней Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра, 62-летнего Якова Ивашова.

Против них возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, двухпалубный прогулочный теплоход "Булгария", на борту которого находился 201 человек, затонул 10 июля 2011г. в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в 3 км от берега. Построенное в 1955г. судно осуществляло двухдневный круиз по маршруту Казань - Болгар - Казань. "Булгария" потерпела крушение в сложных погодных условиях. Спасти удалось лишь 79 человек - их подобрал проходивший рядом с местом аварии корабль.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать