Общество, 25 июл 2012, 19:52

Британский певец Стинг вступился за Pussy Riot

Известный британский певец Стинг поддержал правозащитную организацию Amnesty International и призвал российские власти отпустить из-под стражи участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве после скандальной выходки в храме Христа Спасителя в Москве. Об этом говорится в сообщении на сайте Amnesty International.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Это ужасно, что музыкантам Pussy Riot грозит тюремное заключение сроком до семи лет. Инакомыслие является законным и неотъемлемым правом в любой демократии, современные политики должны принять этот факт и отнестись к нему толерантно. Чувство меры, как и чувство юмора - признак силы, а не слабости. Я уверен, что российские власти полностью снимут эти ложные обвинения и позволят женщинам, этим артисткам, вернуться к своей жизни и своим детям", - заявил Стинг, который, кстати, дает сегодня концерт в Москве.

Отметим, что Стинг стал далеко не первым из мировой когорты музыкантов, кто вступился за Pussy Riot. Ранее арестанток поддержала группа Red Hot Chili Peppers, солист которой вышел на сцену как во время концерта в Москве, так и в Санкт-Петербурге в футболке с надписью Pussy Riot.

Привлечь внимание к делу Pussy Riot решила и другая известная рок-команда. Британцы из Franz Ferdinand на выступлении в Москве посвятили свою песню The Fire арестованным феминисткам.

Напомним, 21 февраля активистки Pussy Riot провели в храме Христа Спасителя в Москве "панк-молебен". Они исполнили песню "Богородица, Путина прогони", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла. Позднее были арестованы три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. На последнем заседании суд продлил им арест до 12 января.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски