Общество, 25 июл 2014, 18:48

Потерпевший по делу Сугробова возвращается на работу в Счетную палату

Александр Михайлик восстановлен в должности руководителя департамента Счетной палаты. Об этом сам Михайлик сообщил РБК. К работе он приступит уже с понедельника.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

Михайлик потерял должность после возбуждения против него уголовного дела осенью прошлого года. Руководителю департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и СМИ Счетной палаты 1 октября Следственным комитетом были предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, за 3 млн руб., переданных ему сенатором Александром Коровниковым, он договорился о внеплановой проверке Счетной палатой ФГУП «Спорт-инжиниринг». Он был задержан сотрудниками антикоррупционного управления МВД (ГУЭБиПК) с поличным. Жена Михайлика, узнав о задержании мужа, повесилась.

В июне этого года, однако, следствие прекратило уголовное преследование в отношении Михайлика - после возбуждения другого резонансного дела против сотрудников ГУЭБиПК. Бывшего руководителя управления, генерала Дениса Сугробова, в частности, обвинили в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а также в организации провокации взятки. Дело Михайлика, как и ряд других эпизодов, было признано спровоцированным. Бывший сотрудник Счетной палаты и сенатор Коровников проходят потерпевшими по делу ГУЭБиПК. Михайлик также предъявил Сугробову, его заместителю, генералу Борису Колесникову и ряду оперативников гражданский иск на 40 млн руб. за незаконное уголовное преследование.

Дело против Сугробова и его коллег было возбуждено в мае этого года. В середине июня во время допроса покончил с собой его бывший заместитель Колесников.

Фарида Рустамова, Светлана Рейтер

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали