Общество, 25 июл 2017, 17:46

Ространснадзор объявил о внеплановой проверке пяти авиакомпаний

Ространснадзор проводит внеплановые проверки в пяти российских авиакомпаниях, среди которых «Уральские авиалинии» и входящая в группу «Аэрофлота» «Россия». Последнюю проверяют в связи с авиабезопасностью
Читать в полной версии
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В пяти российских авиакомпаниях — «Уральских авиалиниях», входящего в группу «Аэрофлота» авиаперевозчика «Россия», «ЮТэйр — Вертолетные услуги», «Ангаре» и «Якутии» Росстранснадзор начал внеплановые проверки. Об этом сообщил глава ведомства Виктор Басаргин, передает «РИА Новости».

В частности, проверка в авиакомпании «Россия» «связана с предыдущими вопросами, с авиабезопасностью», заявил он, передает ТАСС. По словам Басаргина, проверки в авиакомпании «Россия» начались еще неделю назад.

Представитель «России» в разговоре с РБК подтвердил, что Ространснадзор проводит внеплановую проверку документов в компании с 24 июля. Такие проверки ведомство проводит на регулярной основе, добавил он. По его словам проверка проводится «в рамках осуществления функций контроля в сфере гражданской авиации, аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства, а также соответствия нормативных документов компании законодательству России».

Он заверил, что авиакомпания «строго соблюдает законодательство и выполняет все его требования, а также оказывает всяческое содействие в проведении данной проверки».

Представитель «Уральских авиалиний» также заявил РБК, что такие проверки проходят регулярно, и компания всегда сотрудничает с надзорным ведомством.

В июле авиаперевозчики столкнулись с проблемами задержки своих рейсов или были вынуждены совершать экстренные посадки своих лайнеров. Так, 11 июля в московском аэропорту Внуково совершил аварийную посадку самолет авиакомпании «ЮТэйр»: у воздушного судна отказал один из двигателей. В середине июля самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» столкнулся с другой проблемой: в только что приземлившийся в Симферополе лайнер врезалась стая птиц и повредила носовой обтекатель. Из-за этого были задержаны по цепочке другие рейсы. 23 июля в Ростове-на-Дону совершил экстренную посадку пассажирский самолет «Якутии», который летел в Москву. Проверкой инцидента занялась транспортная прокуратура.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением