Шпионский скандал в «Роскосмосе», 25 июл 2018, 16:01

Защита обвиняемого в госизмене пожаловалась на его адвоката по назначению

Адвокаты, которых не пустили на допрос фигуранта дела, утверждают, что на нем вместо них присутствовала государственный адвокат, которая должна была передать новым защитникам материалы дела
Читать в полной версии
Фото: Иван Павлов / Facebook

Подозреваемому в госизмене сотруднику ЦНИИмаша Виктору Кудрявцеву предъявили обвинение в отсутствие его адвокатов, рассказал РБК один из его защитников, Иван Павлов. Он и еще один адвокат Кудрявцева, Евгений Смирнов, написали жалобу главе адвокатской палаты Москвы Игорю Полякову (есть у РБК).

В ней говорится, что Павлов и Смирнов 24 июля заключили соглашение на защиту Кудрявцева и договорились встретиться с адвокатом по назначению Верой Теплухиной у входа в следственное управление ФСБ в Москве в 9:30 25 июля — за полчаса до того, как Кудрявцеву предъявили обвинение. На встрече Теплухина должна была передать новым адвокатам материалы дела. Но Теплухину они в назначенном месте «не застали», к телефону она также не подходила, утверждают юристы.

Сотрудник следственного управления ФСБ Александр Чабан, по словам Павлова и Смирнова, сказал им, что он будет предъявлять обвинение Кудрявцеву и проводить его допрос без их участия, но в присутствии Теплухиной.

«Таким образом, следователь воспрепятствовал нам в участии в следственных действиях», — считают юристы. Они просят Полякова проверить действия Теплухиной.

РБК направил запрос в Центр общественных связей ФСБ. Вера Теплухина в беседе с РБК отказалась от комментариев.

Ранее в среду, 25 июля, Павлов сообщил РБК, что его и Смирнова не пустили участвовать в допросе Кудрявцева.

Кудрявцев стал фигурантом дела о госизмене, связанного с передачей информации о российском гиперзвуковом оружии на Запад. Его, ведущего научного сотрудника ЦНИИмаша, задержали в рамках расследования дела 20 июля. Своей вины он не признает, рассказал РБК его сын Ярослав. Лефортовский суд Москвы постановил заключить Кудрявцева под арест.

Шпионаж, хакеры и ТВ: как происходят утечки данных об оружии
Фотогалерея

По делу помимо ученого проходят другие люди. По данным «Коммерсанта», «в рамках уголовного дела о госизмене проверяется порядка 12 человек».

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии