Общество, 25 июл 2020, 16:22

Патриарх попросил настоятельницу монастыря продать свой Mercedes S-класса

Глава РПЦ напомнил, что пожертвования нужно тратить не на предметы роскоши, а на социальные и благотворительные цели
Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил настоятельницу Покровского ставропигиального женского монастыря (находится в районе станции метро «Таганская» в Москве) игуменью Феофанию (Мискину) на продажу находящегося в ее владении автомобиля Mercedes Benz S-класса. Об этом в своем Telegram-канале сообщил официальный представитель РПЦ Владимир Легойда.

«Предстоятель Русской Церкви указал, что пожертвования на монастырь необходимо использовать на социальные и благотворительные цели», — говорится в сообщении.

Легойда также отметил, что Кирилл уже не раз обязывал всех священнослужителей «не пользоваться автомобилями, которые принято относить к роскошным, а необходимые для работы транспортные средства оформлять на обители».

О том, что Феофания, которая несколько лет назад руководила построенными по программе РПЦ столичными гостиницами «Покровская» и «Даниловская», приобрела Mercedes за 9,5 млн руб., в середине июля сообщило издание «Открытые медиа». Оно утверждало, что машина принадлежит игуменье с 2016 года.

В 2017 году Легойда в интервью телеканалу RTVI рассказывал о том, что сам Кирилл не ведет роскошный образ жизни, а все разговоры о его благосостоянии «пусты». При этом он признал, что «не все священники нравственно безупречны, так как они не падают с неба».

В 2013 году парк элитных автомобилей обнаружили у иеромонаха Илии, который устроил ДТП со смертельным исходом на Кутузовском проспекте в Москве. Выяснилось, что на него были оформлены три дорогих автомобиля: Mercedes Gelandewagen, BMW 740 LI и Mercedes SL 500.
Pro
На замену SAP: какую отечественную платформу выбрать — 7 вариантов
Pro
Умер Даниэль Канеман. О чем ученый предупреждал мир накануне потрясений
Pro
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут
Pro
Следователь вызвал на допрос. Инструкция для свидетеля
Pro
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму
Pro
Битва визионеров: как испортились отношения Илона Маска и Сэма Альтмана
Pro
Регулярная чистка зубов спасает нас от 300 болезней. Вот как это связано
Pro
Оман, Катар, Бахрейн: какие требования предъявляют к бизнесу иностранцев