Общество, 25 июл 2021, 03:40

Туроператоры оценили спрос на путевки в Египет после открытия рейсов

Они напомнили, что из-за жары в стране сейчас низкий сезон. В РСТ считают, что заявленных пяти рейсов на каждый курорт достаточно, чтобы перевезти всех желающих, в АТОР полагают, что спрос будет зависеть от цены билета
Читать в полной версии
Фото: Christina Rizk / DPA / ТАСС

Представители туриндустрии разошлись в своих оценках того, насколько будут заполняться рейсы на египетские курорты, которые стартуют 9 августа. Кто-то утверждает, что заявленный объем — по пять рейсов в неделю в Хургаду и Шарм-эш-Шейх — вполне соответствует существующему спросу, кто-то полагает, что загрузка будет зависеть от стоимости путевки.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко в разговоре с РБК напомнил, что июль и август — не высокий сезон для Египта. «Но заявленный объем и количество желающих, я думаю, будут совпадать», — подчеркнул он, отметив, что на оба направления поставят регулярные рейсы, соответственно, стоимость перевозки будет выше, чем чартерами.

Осауленко также напомнил, что количество рейсов может быть увеличено, в том числе поставлены чартерные, если российские власти решат, что эпидемиологическая ситуация на курортах стабильная. «Тогда мы с вами можем надеяться на то, что можем увидеть цены на путевки в районе $300–500. Эконом-вариант будет таким», — считает эксперт.

В свою очередь, первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович полагает, что спрос на путевки и, соответственно, загрузка рейсов будут зависеть от стоимости билетов. «Если цена будет конкурентоспособна, то люди полетят [даже не в пик сезона]. Все-таки жару люди потерпят. <...> Все здорово зависит от цены, о ней пока говорить рано, цену мы узнаем в ближайшее время», — пояснил он.

По его словам, пяти рейсов в неделю на каждый курорт недостаточно. «Для того чтобы в авиакомпании были гибкие цены, нужна конкуренция, а ее пока нет», — отметил эксперт.

В компании Tez Tour РБК сообщили, что пока ни один авиаперевозчик не заявил рейсы на египетские курорты, однако в туроператоре считают, что это может сделать «Аэрофлот».

Tez Tour ожидает, что первые доступные бронирования в Хургаду и Шарм-эш-Шейх вызовут ажиотаж в течение двух первых недель. Однако в компании напомнили, что из-за жары в стране сейчас относительно низкий сезон.

По мнению Осауленко, на египетских курортах «наверняка что-то поменялось», но гостеприимство и желание принимать российских туристов сохранились. «Туриндустрия все это время развивалась, появились новые объекты размещения. Думаю, те российские туристы, которые соскучились по Египту или ни разу там не были, с удовольствием там побывают», — посчитал он.

Канторович также напомнил, что в последнее время через Каир в Египет попали тысячи российских туристов, однако массовых жалоб на местный сервис от них не поступало.

По данным Tez Tour, сейчас в Египте работают более 90% курортных отелей, кроме того, им разрешили увеличить максимальную загрузку с 50 до 70%.

О том, что рейсы на египетские курорты стартуют с 9 августа, в пятницу сообщил оперативный штаб. Число рейсов может быть увеличено, однако это решение примут после визита российской делегации.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике