Общество, 25 авг 2005, 03:02

Более половины американцев против планов Дж.Буша

Согласно социологическим опросам общественного мнения, более 50% американцев недовольны тем, как развивается ситуация в Ираке. Многие также полагают, что нужно вывести оттуда американские войска - частично или полностью, передает Би-би-си. Как отмечают аналитики, перед президентом США Джоджем Бушем сейчас стоят сложные политические проблемы.
Читать в полной версии

Тем не менее Дж.Буш вновь призвал американцев поддержать войну против терроризма. Американский лидер прервал свой летний отдых, чтобы выступить в штате Айдахо перед членами семей военных, которые служат в Ираке.

В своем выступлении Дж.Буш отметил, что США ведут глобальную войну против терроризма, ставящего под угрозу безопасность каждого американского гражданина. По словам президента, "Америка не будет ждать нового нападения, подобного 11 сентября". "Мы завершим работу, начатую в Афганистане и Ираке", - указал глава Белого дома.

Он сказал, что уход из этих стран "придаст смелости террористам", и пообещал сохранять американское присутствие на Ближнем Востоке. Дж.Буш подчеркнул, что пока он находится на посту президента, США "останутся там, будут бороться с терроризмом и победят в этой войне".

Стоит отметить, что американский президент намерен не только не сокращать время присутствия армии США, но наоборот, - сейчас Пентагон разрабатывает план, согласно которому численность воинского контингента США в Ираке будет сокращаться только после 2009г. Об этом заявил американский генерал Питер Скумейкер.

В настоящее время в Ираке дислоцированы порядка 138 тыс. тыс. американских военных, в том числе 25 тыс. морских пехотинцев. Ранее представители администрации Джорджа Буша не исключали возможности того, что при соблюдении ряда условий вывод американских войск из Ирака может начаться в 2006г.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником