Общество, 25 авг 2005, 21:20

П.Лебедева выпустили из тюремного карцера

Глава МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедев переведен из карцера в обычную камеру, сообщил РБК директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин. Сегодня истекал недельный срок его содержания в карцере за отказ от прогулок.
Читать в полной версии

Напомним, что с пребыванием П.Лебедева в карцере была связана "сухая голодовка" Михаила Ходорковского. Бывший глава ЮКОСа заявлял, что прекратит голодовку, как только узнает, что Платона Лебедева перевели из карцера в камеру.

Кстати, в среднем человек в ситуации "сухой" голодовки умирает на седьмой день. Между тем, сегодня врачи провели медосмотр Михаила Ходорковского и заявили, что его жизни ничто не угрожает. Ранее Ю.Калинин опровергал информацию о голодовке М.Ходорковского, так как, по его словам, М.Ходорковский официально не уведомил администрацию СИЗО N1 о начале голодовки.

По его словам, М.Ходорковский получает в месяц продуктов на 1 тыс. долл. "При таком отношении к своему здоровью, разве он будет голодать? Согласно внутренним правилам, если лицо, содержащееся под стражей, объявляет голодовку, то оно ставит в известность администрацию СИЗО, после чего заключенный берется под наблюдение врачей. По закону, в случае ухудшения состояния здоровья заключенного администрация изолятора вправе начать его принудительное кормление", - сказал Ю.Калинин.

Между тем сам П.Лебедев в заявлении П.Лебедева, переданном журналистам его адвокатом Константином Ривкиным, заявил, что "очень расстроился, узнав о голодовке М.Ходорковского. Я уже давно считаю его своим братом, его солидарные чувства и попытка меня поддержать мне более чем понятны, но он не должен сомневаться в том, что я могу сломаться. Я не ломаюсь - могу только сразу упасть, но для этого системе надо очень постараться" – сообщил П.Лебедев.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов