Общество, 25 авг 2007, 13:22

Значение слова "рейдер" знают лишь 23% россиян

Слово "рейдер" (калька с английского raider - налетчик) в последние годы нередко используется журналистами, когда речь заходит о "споре хозяйствующих субъектов", а также о дележе или переделе собственности. Однако данное новое слово пока не стало для россиян привычным и общепринятым.
Читать в полной версии

К такому выводу пришел фонд "Общественное мнение" по итогам августовского опроса россиян.

Как показало исследование, большинство - 71% - россиян утверждают, что слово "рейдер" им незнакомо и слышат они его впервые. 6% опрошенных затруднились с ответом, еще столько же заявили, что знают такое слово и его значение. Еще 17% респондентов заявили, что слышали такое слово. При этом чаще других знают или слышали о рейдерах люди с высшим образованием и пользователи интернета.

Респондентов, знающих или слышавших слово "рейдер", попросили объяснить, кого, каких людей называют рейдерами (вопрос задавался в открытой форме). Оказалось, что половина из числа тех, кому был задан вопрос, затруднились ответить, кто такие рейдеры (10%), или же опрошенные перепутали слово "рейдер" с созвучными и другими непонятными для них по смыслу словами, такими как "риэлтор", "диггер", "провайдер", "брокер" (1-2% от числа знакомых со словом "рейдер").

Впрочем, часть предложивших свой вариант ответа (8%) имеют верное представление о том, кто такие рейдеры. По их словам, это люди, которые захватывают предприятия, чужую собственность: "люди, которые насильственно отбирают бизнес, пользуясь несовершенным законодательством"; "захватчики чужой собственности, стабильно работающего бизнеса; "люди, которые самовольно захватывают предприятия, колхозы, земли и т. д.".

2% опрошенных не давали в своих ответах развернутых определений, а ограничились краткими негативными характеристиками рейдеров -"мошенники", "аферисты", "воры", "жулики" и "бандиты".

Опрос населения проводился 18-19 августа 2007г. в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Опрошено 1,5 тыс. респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Как организовать среднюю милю доставки: уроки Amazon
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Как в России за год изменились цены на квартиры в новостройках
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
Какой налоговый режим выгоднее селлеру: сравним НПД, АУСН, УСН и патент
Гарантии в международных расчетах. Когда все ломается и как защититься
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион
Кому при уплате налогов выгодно с 2026 года перейти на АвтоУСН