Общество, 25 авг 2008, 08:23

США: Олимпиада не сделала Китай более открытым

Соединенные Штаты разочарованы тем, что Олимпийские игры в Пекине не сделали Китай более терпимым и открытым государством. Об этом говорится в заявлении американских властей, сделанном в связи с высылкой восьми граждан США из КНР, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Все депортированные являются членами правозащитных организаций, борющихся за свободу Тибета. Причиной их высылки стало участие в несанкционированных акциях протеста. Американцев посадили в самолет до Лос-Анджелеса и депортировали из страны накануне, как раз в ходе церемонии закрытия Олимпиады.

"Мы призываем правительство Китая продемонстрировать уважение к правам человека, включая право на самовыражение и вероисповедание, как во время Олимпиады, так и после. Мы разочарованы, что Китай не воспользовался таким событием, как Олимпийские игры для демонстрации большей терпимости и открытости", - говорится в заявлении посольства США в Пекине.

Граждане США были задержаны китайскими властями на прошлой неделе. Незадолго до этого МИД КНР напомнил сторонникам "свободного Тибета" о необходимости соблюдать законы страны, которые запрещают несанкционированное проведение митингов и демонстраций. "Иностранцы, равно как и граждане КНР, пребывая на территории Китая, должны подчиняться законодательным нормам страны, регулирующим проведение демонстраций", - предупредил МИД КНР.

Напомним, что после подавления китайскими властями демонстраций в Тибете в апреле с.г. правозащитники многих стран организовали акции протеста. Неприятности поджидали и главный символ Олимпиады – олимпийский факел во время его всемирной эстафеты. В ряде европейских стран и в США демонстранты пытались сорвать эстафету, протестуя против китайской политики в Тибете.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой