Общество, 25 авг 2011, 13:56

Госдума намерена обсудить "успехи" российской космонавтики

Председатель Государственной думы IV и V созывов, глава высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов заявил о необходимости досконально разобраться в причинах последних неудач Роскосмоса. Эксперты должны установить, что стало причиной неудачных запусков корабля "Прогресс М-12М" и ракеты-носителя "Протон-М" - системные проблемы в отрасли или роковое стечение обстоятельств, отметил Б.Грызлов в интервью официальному порталу партии.
Читать в полной версии

Политик сообщил, что депутаты Госдумы намерены обсудить ситуацию в космической отрасли в рамках правительственного часа в ходе осенней сессии. На встрече будут присутствовать и представители кабинета министров.

"Космос - одно из тех направлений, которые являются локомотивами инновационного развития. Если сравнивать уровень ежегодного финансирования космических программ в мире, то Россия входит по этому показателю в первую пятерку государств. Понятно, что освоение космического пространства всегда было и будет связано с особым риском", - указал спикер Госдумы. "Нужно во всем досконально разобраться - профессионально и без эмоций. Считаю, что эти вопросы депутатам нужно поднять в ходе осенней сессии", - заключил Б.Грызлов.

Напомним, за последние девять месяцев произошли неудачные запуски корабля "Прогресс М-12М" с ракетой-носителем "Союз-У", ракеты-носителя "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4" и трех спутников ГЛОНАСС. Все аварии с участием космической техники обошлись Роскосмосу в 16 млрд руб.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций