Общество, 25 авг 2011, 14:26

Очередь в детские сады в Москве сократилась почти в 14 раз

Очередь в московские детские сады чуть менее чем за год сократилась почти в 14 раз. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на городской педагогической конференции. "Если осенью прошлого года очередь составляла 25 тыс. человек, то сегодня - 1,8 тыс.", - сообщил он.
Читать в полной версии

По словам градоначальника, в сентябре 2011г. дошкольные учреждения примут 389 тыс. детей, что на 50 тыс. больше, чем в 2010г. При этом дефицит мест составит от 10 до 15 тыс. и его "нужно будет закрыть примерно за полгода", уточнил С.Собянин.

Столичный мэр отметил, что до конца 2011г. в Москве будет построено не менее 50 детских садов, а инвестиционной программой на 2012-2014гг. предусматривается строительство еще 200 новых дошкольных образовательных учреждений. "Кроме того, в текущем году в систему образования вернется 15 зданий детских садов, которые использовались не по назначению. По 84 зданиям ведется такая же работа", - отметил он.

С.Собянин также высказал мнение, что при распределении новых мест в детских садах приоритет нужно отдавать тем, кто прописан и реально проживает в Москве. В то же время чиновник указал, что детей из других городов, а их, по оценкам мэра, порядка 10-15 тысяч, никто из московских детсадиков выгонять не будет.

В заключение столичный градоначальник вновь заявил, что уровень зарплаты в детских садах в ближайшее время будет существенно увеличен. "С IV квартала 2011г. дошкольные учреждения будут переведены на новую форму финансирования, на эти цели выделяется 1,2 млрд руб.", - уточнил мэр. По его словам, расходы на фонд оплаты труда в дошкольных образовательных учреждениях столицы в 2012г. составят 5 млрд руб. Все эти меры позволят повысить зарплату воспитателям детских садов примерно на 25%, оценил он.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски