Протесты в Белоруссии, 25 авг 2020, 17:24

Telegram поменял флаг Белоруссии в эмодзи на оппозиционный

При отправке значка флага самостоятельным сообщением официальный флаг Белоруссии превращается в оппозиционный бело-красно-белый. Если в сообщении присутствует текст, флаг остается красно-зеленым
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Telegram в наборе эмодзи поменял красно-зеленый государственный флаг Белоруссии на оппозиционный бело-красно-белый. Теперь пользователи не смогут отправить собеседнику официальный флаг страны самостоятельным сообщением.

В самом наборе эмодзи флаг остался красно-зеленым, однако после нажатия и отправки адресат получает бело-красно-белый флаг. При этом он крупнее, чем обычно, и анимирован.

Для того чтобы флаг при отправке поменял свой цвет, у пользователя Telegram должны быть подключены крупные стикеры. Также если флаг отправить с каким-либо текстом, он останется красно-зеленым и обычного размера.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу посольства республики Белоруссия в Москве. В пресс-службе МИД Белоруссии не ответили на звонки РБК.

10 августа основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что мессенджер включил инструменты антицензуры в Белоруссии, чтобы обеспечить доступ пользователям. Днем ранее, 9 августа, в стране начались массовые протесты против официальных итогов выборов президента, в это время наблюдались сильные перебои с интернетом. «Мы включили наши инструменты антицензуры в Белоруссии, чтобы Telegram оставался доступным для большинства пользователей. Однако связь по-прежнему очень нестабильная, поскольку интернет иногда в стране полностью отключается», — сообщил тогда Дуров. При использовании инструментов против цензуры можно делиться настройками прокси-серверов.

Протесты в Белоруссии начались после оглашения предварительных официальных данных ЦИК. По ним победу одержал действующий президент Александр Лукашенко (чуть более 80% голосов), его основная соперница, единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, заняла второе место (чуть более 10% голосов). Итоговые данные ЦИК не сильно отличались от предварительных. В штабе Тихановской их не признали и заявили, что, по их данным, победила она.

В первые дни протестов ОМОН жестко задерживал участников акций, многие сообщали об избиениях, милиция использовала светошумовые гранаты и слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Через несколько дней массовые задержания прекратились, акции протеста приобрели мирный характер.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества