Пандемия коронавируса, 25 авг 2020, 19:27

Центру Гамалеи разрешили провести новые испытания вакцины от COVID-19

Минздрав выдал разрешение на проведение пострегистрационного клинического исследования вакцины. В нем примут участие 40 тыс. человек, оно начнется 4-5 сентября
Читать в полной версии
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. академика Н.Ф. Гамалеи получил разрешение на проведение пострегистрационного клинического исследования вакцины от коронавируса. Об этом говорится в сообщении Минздрава, поступившем в РБК.

«Минздрав России выдал разрешение на проведение пострегистрационного клинического исследования вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V». — РБК) ее разработчику — Национальному исследовательскому центру эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России», — указано в сообщении.

В исследовании будут задействованы 40 тыс. добровольцев, всем им должно быть больше 18 лет. Участие в исследовании будет длиться полгода со дня вакцинации, оно пройдет на базе московских медучреждений.

Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург уточнил, что пострегистрационные испытания начнутся 4-5 сентября, вакцина будет доставлена в клиники Москвы 3 сентября. Его слова приводит московский оперативный штаб по борьбе с вирусом. Для исследований уже готовы 30 тыс. доз вакцины и 10 тыс. доз плацебо. Планируется, что производить препарат будут компании «Генериум», «Биннофарм» и «Р-фарм».

«Гам-Ковид-Вак» стала первой в России и в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. Об этом 11 августа объявил президент Владимир Путин. Вакцина предназначена для внутримышечного введения и состоит из двух компонентов в флаконах по 0,5 мл. Александр Гинцбург пообещал, что иммунитет, который появится у человека после вакцинации, будет продолжаться около двух лет.

Он также сообщал, что основная масса наработанной вакцины будет использована в ходе пострегистрационного исследования. «После этого остальная продукция пойдет в гражданский оборот. Задержка — две-три недели, может быть месяц», — отмечал Гинцбург.

В центре Гамалеи сообщали, что вакцина будет противопоказана людям с гиперчувствительностью к какому-то из ее компонентов, а также тем, у кого имеются тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и хронические заболевания, ОРВИ и заболевания ЖКТ. Препарат будет запрещено вводить беременным женщинам и людям младше 18 лет.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают