Пандемия коронавируса, 25 авг 2021, 10:56

Инфекционист рассказала о заторможенности у перенесших COVID-19

Проблемы с памятью, рассеянность и сонливость могут проявляться в течение нескольких месяцев после перенесенного заболевания
Читать в полной версии
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Перенесшие коронавирусную инфекцию пациенты жалуются на проблемы с памятью и концентрацией внимания. Об этом агентству «РИА Новости» рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По ее словам, среди последствий COVID-19 были такие проявления, как повышенная забывчивость, рассеянность, сонливость, заторможенность. У части пациентов эти симптомы проходят за несколько дней, однако есть случаи, когда они длятся месяцами. Все зависит от того, есть ли у человека сопутствующие заболевания. «По мере восстановления общего состояния организма эти проявления уменьшаются», — сказала Пшеничная.

Также инфекционист рассказала, что у пожилых людей после перенесенного COVID может ускоряться развитие дегенеративных процессов в нервной системе. «Такая ситуация наблюдалась у пожилых людей и после перенесенного гриппа», — отметила она.

В середине августа в Роспотребнадзоре сообщили, что около трети переболевших коронавирусом сталкиваются с постковидным синдромом. Даже через несколько месяцев после перенесенной инфекции он мешает выполнять рутинные действия.

В конце июля главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко сообщил РБК, что симптомами «длинного COVID» чаще всего являются быстрая утомляемость, панические атаки, раздражительность, забывчивость и когнитивная дисфункция, причем проявляются они даже у молодых людей.
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают