Общество, 25 сен 2002, 15:14

Западная экспансия угрожает российским автобусам

Западные автобусы – главный враг отечественных пассажиров. По крайней мере, именно об этом свидетельствует статистика ГИБДД. За январь-июнь 2002 г. произошло 1678 аварий с участием автобусов иностранных моделей, в результате которых 326 человек погибли, а свыше 2000 получили ранения.
Читать в полной версии

Главной причиной подобных аварий, по оценкам самих экспертов ГИБДД, является техническое состояние б/у автобусов – прежде всего, отказ тормозной системы. Кстати, именно отказ тормозов стал причиной вчерашней трагедии в подмосковном Лыткарино, когда автобус «Мерседес», купленный местным ПАТП после пятнадцатилетней эксплуатации, врезался на переезде в железнодорожный состав. В результате один человек погиб, 6 в тяжелейшем состоянии доставлены в местную больницу.

Руководство местного автопредприятия при этом уверяет, что весной автобус прошел серьезный техосмотр. Впрочем, в большинстве аналогичных аварий руководство предприятий выступает именно с такими заявлениями. Однако, по той же статистике, в течение всего 2002 года автобусы зарубежного производства стали участниками 3621 ДТП, в которых погибло около 800 человек.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии