Общество, 25 сен 2005, 04:03

ЭТА напомнила о себе терактом

Баскская террористическая организация ETA напомнила о себе взрывом в маленьком городке Беррокалехо де Арагона в центральной Испании.
Читать в полной версии

Как сообщает испанское агентство Europa Press, жертв удалось избежать благодаря тому, что сами боевики сообщили заранее о намеченном теракте. По некоторым данным недалеко от места взрыва находилась полицейская академия, которую удалось вовремя эвакуировать.

Тем не менее, аналитики отмечают, что взрыв будет иметь большой резонанс. Дело в том, что это - первая акция баскских террористов с июля. В августе боевики ЭТА не стали устраивать традиционной серии взрывов на испанских курортах, после чего многие посчитали, что баски решили пойти на мир.

С 1968 года ЭТА ведет борьбу против центрального правительства методом взрывов и громких убийств. За это время погибли 850 человек – в том числе и мирных жителей. Главной целью боевиков является создание независимой Басконии в северной Испании и юго-западной Франции. ЕС и США считают ЭТА террористической организацией, однако в Стране басков она пользуется большой популярностью у населения.

За последние годы полиции удалось здорово ослабить экстремистов благодаря многочисленным арестам, проведенным совместно с полицией Франции.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть