Общество, 25 сен 2007, 13:59

Суд отменил оправдательный приговор по убийству А.Сардаряна

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу об убийстве на национальной почве 19-летнего уроженца Армении Артура Сардаряна в подмосковной электричке. Об этом сообщил адвокат потерпевшей стороны Симон Цатурян.
Читать в полной версии

Таким образом, суд удовлетворил представление Генеральной прокуратуры РФ об отмене оправдательного приговора и направил дело на новое рассмотрение в Московский областной суд. "Мы очень рады, что суд удовлетворил интересы потерпевшей стороны", - сказал С.Цатурян.

По словам адвоката, в деле имеются доказательства вины подсудимого, в том числе и показания очевидцев, которые и на следствии, и в суде показали, что подсудимый совершил убийство А.Сардаряна.

Напомним, 19-летний гражданин России, этнический армянин А.Сардарян был убит 25 мая 2006г. около 23:00 мск в вагоне электропоезда N6118 сообщением Москва - Софрино. На основании показаний очевидцев следствием была восстановлена картина произошедшего. Отправившийся с Ярославского вокзала электропоезд в 22:25 мск остановился на платформе "Клязьма". Около 23:00 мск в электропоезде был сорван стоп-кран, в связи с этим остановка поезда на данной станции была продлена. В тамбуре одного из вагонов находились двое молодых людей, один из которых зашел в вагон и, подойдя сзади к сидящему А.Сардаряну, со словами "Слава России!" трижды ударил его ножом в область шеи. После этого нападавший выбежал из вагона вместе с другим молодым человеком, находившимся в тамбуре.

От полученных телесных повреждений А.Сардарян скончался в машине скорой помощи в городе Пушкино. Северной транспортной прокуратурой Московской области было возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.2 п."л" (убийство по мотиву национальной, религиозной ненависти или вражды) УК РФ.

К сожалению, подобные случаи происходят в Московском регионе регулярно. В этой связи стоит напомнить об убийстве другого этнического армянина, ученика 7-го класса Артура Мартиросяна. Его тело было обнаружено в январе с.г. у одного из домов на ул.Кастанаевской. Причиной смерти стало ножевое ранение. Как стало известно, последние три года А.Мартиросян проживал с родителями в Москве в съемной квартире.

Еще один инцидент имел место месяцем ранее. В московском метрополитене на станции "Пушкинская" произошла драка, в которой участвовали 7 человек. В результате один из участников потасовки, 17-летний житель столицы, армянин по национальности, был ранен ножом в живот. От полученного ранения он скончался на месте.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад