Общество, 25 сен 2007, 17:12

Перестановки в правительстве отвечали желаниям россиян

Перестановки в правительстве в целом отвечали желаниям граждан страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ накануне объявления состава нового кабинета министров.
Читать в полной версии

В ходе опроса респондентам был задан вопрос, кого из прежних министров они хотели бы видеть в новом правительстве, а кого - нет. Как выяснилось, больше всего россияне желали отставки главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. За его уход в отставку высказались почти две трети россиян - 64%.

На втором и третьем местах с большим отрывом находились глава МЭРТ Герман Греф и министр образования Андрей Фурсенко - 36% и 33% соответственно.

Напомним, что Андрей Фурсенко в итоге сохранил свой пост, а М.Зурабова и Г.Грефа сменили Татьяна Голикова и Эльвира Набиуллина соответственно.

В рейтинге министров, которые, по мнению россиян, должны были продолжать работу на своем посту, лидировал глава МЧС Сергей Шойгу - 81% респондентов полагали, что он достоин занимать эту должность. На втором и третьем местах в рейтинге - первые зампреды правительства Сергей Иванов и Дмитрий Медведев (73% и 69% голосов соответственно), на четвертом - министр иностранных дел Сергей Лавров (53%). Все они в итоге сохранили свои посты. В поддержку остальных министров правительства Михаила Фрадкова высказалось менее половины опрошенных.

Как отметили во ВЦИОМе, наиболее спорной фигурой в составе правительства оказался для опрошенных министр финансов Алексей Кудрин: 34% россиян высказались за то, чтобы он остался на своем посту, и 30% хотели бы его отставки.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-23 сентября 2007г., опрошены 1 тыс. 510 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах