Общество, 25 сен 2009, 15:29

Российская демократия победила в Валенсии: Карпову не хватило времени

В четверг, 24 сентября, в Валенсии завершился показательный шахматный матч между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым.

Матч, посвященный 25-летию первого поединка Каспарова и Карпова за шахматную корону, состоял из двенадцати партий. Во вторник и среду экс-чемпионы мира сыграли четыре партии в быстрые шахматы, в которых сильнее оказался Каспаров 3:1.

В заключительный день матча гроссмейстерам предстояло провести восемь блиц-партий с контролем времени в 5 минут и по секунде за каждый сделанный ход. Поначалу Карпов выглядел намного предпочтительнее, выиграв первую партию и сведя вторую к ничьей.

Однако затем Гарри Кимович, в последние годы активно занимающийся политикой и не имея никакой шахматной практики, переломил ход матча, выиграв пять партий подряд и завершив мирным исходом последнюю. Таким образом, общий счет матча стал 9:3 в пользу Каспарова, вновь победившего своего главного соперника в карьере.

По словам Карпова, он так и не смог приспособиться к временному регламенту, однако у 58-летнего мэтра наверняка еще будет шанс поквитаться с лидером российской демократии, так как матч вызвал большой интерес, и наверняка через некоторое время мы вновь увидим Каспарова и Карпова за шахматным столом.