Общество, 25 сен 2011, 09:33

Полиция избила борцов с "финансовым терроризмом" на Уолл-стрит

Нью-йоркские полицейские избили дубинками нескольких борцов с "финансовым терроризмом", которые уже около недели проводят акции протеста на Уолл-стрит. В сообщении сайта OccupyWallStreet ("Захватить Уолл-стрит"), который освещает развитие событий, отмечается, что 25 сентября были задержаны уже от 80 до 100 демонстрантов.
Читать в полной версии

При этом многим из задержанных не разрешают пообщаться с адвокатом, ссылаясь на "экстренную ситуацию". Участники акции протеста, отмечают, что на каждый двух демонстрантов в среднем приходится по одному офицеру полиции. Информация о том, что защитники правопорядка применяли против манифестантов слезоточивый газ, не подтвердилась.

Отметим, что участники движения OccupyWallStreet обвиняют в кризисе американской экономики влиятельные финансовые корпорации и протестуют против урезания бюджетных расходов на социальную сферу. Демонстранты организовали акцию по примеру арабских "революций через социальные сети", выдвинули лозунг "Капитализм не работает!" и обвинили банки в несправедливых кредитах и ипотечных займах.

Кроме того, они выдвигали требование не допустить казни Троя Дэвиса, который еще в 1989г. был приговорен к высшей мере наказания за убийство полицейского.

На протяжении всех минувших 22-х лет Т.Дэвис с момента преступления отрицал свою вину. Несмотря на то, что в его поддержку высказались тысячи людей по всему миру, среди которых были Папа Римский Бенедикт XVI и экс-президент США Джимми Картер, Верховный суд США отказался помиловать убийцу полицейского.

Смертный приговор жителю штата Джорджия Т.Дэвису все же был приведен в исполнение 22 сентября. Его казнили путем введения смертельной инъекции. Перед казнью осужденный обратился к семье погибшего в 1989г. офицера Марка Макфэйла и в последний раз заявил, что не убивал его.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти