Общество, 25 сен 2012, 05:44

Морпехи, осквернившие трупы талибов, пойдут под трибунал

Пентагон отдаст под трибунал двух морских пехотинцев, фотографировавшихся с трупами афганцев и справлявших нужду на тела погибших боевиков, сообщает агентство Reuters. Им предъявлены уголовные обвинения.
Читать в полной версии

Как установило следствие, 27 июля 2011г. сержанты Джозеф Чемблин и Эдвард Дептолагода несколько раз сфотографировались с телами боевиков, убитых в ходе контртеррористической операции. Помимо этого, они появились в видеоролике, в котором мочились на тела погибших.

Военнослужащие также обвиняются в ряде других преступлений, в том числе в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по надзору за подчиненными.

Ролик, демонстрирующий надругательства американских солдат над трупами афганцев, появился в Сети 11 января 2012г. Тогда же официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил о высокой вероятности подлинности записи. По его словам, осквернение тел мертвых квалифицируется как военное преступление.

На сегодняшний день в Афганистане находятся около 20 тыс. американских морских пехотинцев. Всего контингент войск США в республике насчитывает более 90 тыс. человек.

Напомним, война между движением "Талибан" и силами НАТО началась в 2001г. В соответствии с резолюцией Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН), с 2001г. в Афганистане размещены военные контингенты Международных сил содействия безопасности. Срок действия мандата изначально составлял год, но с 2002г. он регулярно продлевался на новый период такой же продолжительности (в последний раз - в октябре 2011г.). Большую часть личного состава контингента МССБ составляют военные из США.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим