Общество, 25 сен 2013, 16:39

Россияне стали больше тратиться на отдых

Этим летом россияне потратили на отдых 30 тыс. 778 руб. на человека, что на 24% больше среднего показателя за 2012г. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Более того, опрос показал, что не все граждане правильно решили, сколько денег тратить на долгожданный отдых. По данным социологов, фактические расходы на отпуск превысили прошлогодние на 11%.

Всего этим летом в турпоездки отправились 23% респондентов. Для сравнения: год назад их было всего 18%. При этом большинство отдыхающих ездили по РФ - 9% предпочли черноморское побережье России, а еще 7% - другие города нашей страны. Всего 4% отправились за границу.

Возможность выехать летом на отдых во многом обуславливает степень удовлетворенности отдыхом, говорится в сообщении ВЦИОМ. Среди россиян, остававшихся дома или на даче, доля довольных составляет 66%, среди выбравших туристическую поездку - 86%. Правда, 53% опрошенных остались недовольны своим отдыхом, потому что не смогли поехать по желаемому туристическому направлению. В свою очередь 46% респондентов вообще не брали отпуск этим летом.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 21-22 сентября 2013г. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса