Пандемия коронавируса, 25 сен 2020, 08:15

Власти Москвы попросили людей старше 65 лет оставаться дома

Работающим пенсионерам рекомендуется со следующей недели перейти в дистанционный формат или взять отпуск
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Москве с понедельника, 28 сентября, действуют новые рекомендации из-за роста числа заболевших коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Со следующей недели москвичам старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, не следует без особой необходимости выходить из дома.

Работающим пенсионерам старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями рекомендуется перейти в дистанционный формат или взять отпуск.

Руководителям предприятий рекомендуется вновь перевести как можно больше сотрудников в дистанционный режим и обеспечить строгое соблюдение мер санитарно-эпидемиологического безопасности на рабочих местах.

«В Москве в последние дни мы видим значительное увеличение числа выявленных случаев коронавируса. К тому же приближаются холода, а с ними и традиционный рост простудных заболеваний», — заявил Собянин.

По словам мэра, нынешняя ситуация значительно отличается от той, что сложилась весной этого года. С тех пор, отметил он, граждане многое узнали о коронавирусе COVID-19, стали осторожнее и привыкли делать то, что помогает защититься от заражения. «Доктора научились диагностировать и лечить эту болезнь», — добавил Собянин.

При этом градоначальник подчеркнул, что, по словам медиков, наложение сразу двух болезней, простуды и коронавируса, крайне опасно и может повлечь за собой тяжелые последствия. «Особенно это касается пожилых москвичей и граждан, страдающих хроническими заболеваниями», — сказал он.

24 сентября Собянин заявил, что ситуация с COVID-19 в Москве усложняется. «Помимо выявляемости мы видим и серьезный рост госпитализаций. Это уже совсем не шутки, это говорит о том, что ситуация усложняется», — отметил он.

Как писал РБК, московские власти обсуждали возможность введения профилактических мер, связанных с пандемией коронавируса и его осенним обострением. Как заявляли близкие к мэрии источники РБК, меры могут коснуться уязвимых групп населения, в частности пенсионеров: им может быть рекомендовано соблюдать домашний режим. Кроме того, обсуждалась возможность введения ограничений, связанных с режимом удаленной работы.

В Москве режим повышенной готовности из-за коронавируса был введен 5 марта. После этого он неоднократно ужесточался. С 16 марта власти рекомендовали пожилым людям и страдающим хроническими заболеваниями не покидать свои дома, с 21 марта в столице закрыли школы. С 26 марта строгий режим самоизоляции был введен для граждан старше 65 лет и больных, а с 30 марта — распространен на всех жителей города. Со 2 апреля для всех нарушителей режима в столице были введены штрафы от 4 тыс. до 5 тыс. руб. С 1 июня жителям города, в том числе старше 65 лет и с хроническими заболеваниями, разрешили выходить на улицу для прогулок и занятий спортом. В середине июня в столице отменили режим самоизоляции и пропусков.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока