Общество, 25 сен 2021, 06:43

Disney подала в суд на наследников прав на супергероев «Мстителей»

Marvel (принадлежит Disney) подала несколько исков, чтобы сохранить эксклюзивные права на знаменитых персонажей комиксов. Если компания проиграет, ей придется делиться с наследниками создателей супергероев миллиардной прибылью
Читать в полной версии
Фото: Zuma / TASS

Marvel (принадлежит Disney) подала в суд на брата Стэна Ли и родственников других создателей комиксов, чтобы сохранить единоличные авторские права на супергероев вселенной Marvel, включая Железного человека, Человека-паука, доктора Стрэнджа, Человека-муравья, Ястреба, Черную вдову, Сокола, Тора. Об этом сообщает The Hollywood Reporter со ссылкой на иски представителя Disney Дэна Петрочелли, поданные в Нью-Йорке и Калифорнии.

Marvel подала иски против брата Стэна Ли и экс-сотрудника Marvel Ларри Либера, а также родных таких известных художников комиксов, как Стив Дитко, Джин Колан, Дон Хек, Дон Рико и Кит Деттуайлер. Адвокаты Disney просят признать, что компания владеет правами на комиксы, их персонажей и сюжетные элементы, которые легли в основу прибыльной кинематографической вселенной Marvel.

Судебные разбирательства связаны с тонкостями законодательства США в области авторского права. Если авторские права находятся у работодателя художников, то он сам либо его наследники спустя определенное время могут потребовать передать права им. Так, представитель близких Стива Дитко уже потребовал передачи прав на Человека-паука, если суд признает его правоту, Disney потеряет права на культового персонажа уже в июне 2023 года.

Однако Marvel хочет, чтобы супергероев признали частью произведений, созданных в рамках работы по контракту. В таком случае жалобы наследников не удовлетворят, а формально авторство останется за самой Marvel, а не художниками или писателями.

В июле актриса Скарлетт Йоханссон (играет Черную вдову) подала иск к Disney в суд Лос-Анджелеса. Она заявила, что компания нарушила условия контракта, запустив фильм «Черная вдова» на стриминговом сервисе Disney+ одновременно с премьерой в кинотеатрах. Дело в том, что контракт актрисы зависит от кассовых сборов в кинотеатрах. В Disney в ответ заявили, что выполнили взятые на себя обязательства, и выразили огорчение из-за иска актрисы, в котором в компании увидели «пренебрежение к ужасающим и продолжительным последствиям пандемии COVID-19».

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов