Общество, 25 сен 2021, 18:06

В МЧС предложили ввести аттестацию для организаторов восхождений в горы

Группа альпинистов попала в пургу 23 сентября и подала сигнал о помощи. Спасатели эвакуировали 14 человек, еще пять погибли. Глава Кабардино-Балкарии заявил о решении ужесточить требования к восхождению в условиях высокогорья
Читать в полной версии
Фото: Роман Кручинин / РИА Новости

Власти Кабардино-Балкарии после гибели альпинистов на Эльбрусе поручили выработать предложения по ужесточению требований к правилам восхождений в условиях высокогорья. Об этом по итогам встречи с личным составом Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России сообщил глава республики Казбек Коков.

Руководитель ГУ МЧС по региону Михаил Надеждин в ходе встречи с Коковым заявил, что популярность Эльбруса в последние годы растет, а услуги по восхождению на гору предлагают компании из различных регионов. Он отметил, что туристы рискуют оказаться с проводником, у которого недостаточно опыта для оказания помощи в экстренной ситуации, а нередко восхождение совершают без предварительной подготовки.

«Перед подъемом на Эльбрус необходимо пройти акклиматизацию, это как минимум десять дней, а турфирмы предлагают туры на два-четыре дня и поднимают людей, рискуя их здоровьем и жизнью. На законодательном уровне необходимо ввести аттестацию фирм, которые занимаются данным видом деятельности», — сказал Надеждин.

Коков поручил правительству КБР сформировать специальную рабочую группу для выработки соответствующих предложений.

Группа туристов во время восхождения на Эльбрус 23 сентября подала МЧС сигнал с просьбой о помощи. Поисково-спасательная операция началась вечером в тот же день, температура в зоне поисков составляла минус 20 градусов, порывы ветра достигали 70 м/с. По данным Следственного комитета, группа из 23 человек начала восхождение на Эльбрус около 10:00 мск. Четверо альпинистов еще в начале подъема отказались идти дальше и повернули назад. Остальные продолжили восхождение, несмотря на то что погода портилась. Около 14:00 мск поднялся сильный ветер, группа попала в пургу. Видимость составляла не более 1 м. При спуске с горы альпинисты разделились по решению гидов. В результате погибли пять человек, причиной их смерти, по предварительным данным, стало переохлаждение. Спасательная операция проводилась на высоте более 5 км (высота горы — 5642 м над уровнем моря).

У выживших альпинистов обнаружили сильные обморожения и переломы конечностей, рассказали в МЧС. 11 из 14 спасенных были госпитализированы. По факту гибели альпинистов возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию