Общество, 25 окт 2003, 11:10

Шахта "Западная": 19 человек спасены

На шахте "Западная" на поверхность подняты 15 горняков, сообщает "Эхо Москвы". Все они доставлены в городскую больницу.
Читать в полной версии

По словам врачей, их состояние не вызывает опасения. До сих пор не найдены еще 13 человек. На их поиски отправились два отряда спасателей. Кроме того для обследования затопленных туннелей шахты будут задействованы водолазы.

Ожидается, что операция по спасению шахтеров продлится еще 6-8 часов. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Кирилл Житенев, находящийся на месте проведения спасательной операции на шахте "Западная-Капитальная".

Длительной срок проведения операции связан с ограниченной вместимостью клети, которая может принять не более 3 человек.

Напомним, что ранее стало известно о том, что горняки все вместе находились на глубине 700 м. Оказавшиеся блокированными шахтеры прошли около 7 км по подземным штольням к одному из стволов шахты, в котором находится инспекторская клеть и связались оттуда по телефону с поверхностью. Оттуда осуществляется их эвакуация.

Ранее 33 шахтера дали о себе знать, самостоятельно позвонив по внутришахтному телефону на поверхность, сообщили сегодня в администрации Ростовской области.

Отметим, что вчера стало известно о том, что работа на шахте "Западная", была признана небезопасной, и ее предполагалось закрыть. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики РФ.

Так, в августе 2003г. в ООО "Компания "Ростовуголь", Ростовское управление Госгортехнадзора России, а также заместителю начальника Госгортехнадзора России А.Субботину министерством было направлено заявление, в котором указывалось, что при современном состоянии крепи работа на шахтах Новошахтинского района не может считаться безопасной.

Компания "Ростовуголь" в соответствии с принятым ранее решением собрания акционеров от 12 марта 2003г. должна была приступить к выполнению технических работ по ликвидации шахт "Аютинская-бис", "Октябрьская", "Западная" и им.Ленина в установленном порядке. По мнению Минэнерго, невыполнение данных решений могло привести к аварии.

Напомним, что 23 октября 2003г. в 17:05 мск в скиповом стволе шахты "Западная" ООО "Компания "Ростовуголь" на глубине 200 метров от поверхности произошел прорыв воды, повлекший за собой полное отключение электроэнергии в шахте, остановку подъемных машин и опрокидывание вентиляционной струи по главным воздухоподающим выработкам шахты. На момент аварии в шахте находился 61 человек, из которых 6 вышли на поверхность самостоятельно через воздухоподающий ствол, а после запуска клетьевого подъема по нему поднялось на поверхность еще 9 человек.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах