Общество, 25 окт 2005, 19:18

Депутаты хотят вернуть праздник 2 мая

Правительство, профсоюзы и работодатели выработают единую позицию по вопросу восстановления 2 мая праздничным днем. Такое решение было принято сегодня на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По словам вице-премьера РФ Александра Жукова, предложения будут подготовлены в течение двух недель, и заключение по данному вопросу будет затем представлено в Госдуму.
Читать в полной версии

В настоящее время ко второму чтению в Госдуме готовятся поправки в Трудовой кодекс, предусматривающие сокращение "рождественских каникул" с пяти до четырех дней и перенос этого одного дня на 2 мая.

Напомним, что в конце прошлого года депутаты отменили праздник 2 мая и продлили новогодние каникулы. Также закон отменил празднование Дня Конституции РФ 12 декабря, который дублировал День России 12 июня. Также было отменено празднование 7 ноября.

Также стоит напомнить, что летом этого года Госдума увеличила количество памятных дат в России. Депутаты приняли поправки в закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Согласно документу, устанавливается следующий перечень памятных дат: 25 января - День российского студенчества, 12 апреля - День космонавтики, 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом, 7 ноября - День Октябрьской революции 1917г. и 12 декабря - День Конституции РФ. Все эти дни будут оставаться рабочими.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой